Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Kommission für Klinische Kardiovaskuläre Medizin

Vorsitz

Prof. Dr. Johann Bauersachs
Medizinische Hochschule Hannover
Kardiologie und Angiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-3841
Fax: 0511 532-5412
bauersachs.johann@mh-hannover.de

Mitglieder

Prof. Dr. Martin W. Bergmann
Cardiologicum Hamburg
Schlossgarten 3
22041 Hamburg
Tel.: 040 682806-0
Fax: 040 682806-66
docbergmann@mac.com
Priv.-Doz. Dr. Ralph Bosch
Cardio Centrum Ludwigsburg Bietigheim
Asperger Str. 48
71634 Ludwigsburg
Tel.: 07141 9420-11
Fax: 07141 9420-20
r.bosch@cclb.de
Prof. Dr. Ulf Landmesser
Charité - Universitätsmedizin Berlin
CC 11: Med. Klinik für Kardiologie
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Tel.: 030 450513-702
Fax: 030 450513-999
Ulf.Landmesser@charite.de
Prof. Dr. Nikolaus Marx
Uniklinik RWTH Aachen
Med. Klinik I - Kardiologie, Pneumologie, Angiologie und Internistische Intensivmedizin
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
Tel.: 0241 80-89300
Fax: 0241 80-82545
nmarx@ukaachen.de
Prof. Dr. Christian Schulze
Universitätsklinikum Jena
Klinik für Innere Medizin I - Kardiologie
Am Klinikum 1
07747 Jena
Tel.: 03641 93241-01
Fax: 03641 93241-02
christian.schulze@med.uni-jena.de
Prof. Dr. Christiane Tiefenbacher
Marien-Hospital Wesel gGmbH
Klinik f. Innere Med. I - Kardiologie, Angiologie, Pneumologie
Pastor-Janßen-Str. 8-38
46483 Wesel
Tel.: 0281 104-1130
Fax: 0281 104-1138
christiane.tiefenbacher@prohomine.de
Prof. Dr. Ralf Zahn
Klinikum der Stadt Ludwigshafen gGmbH
Medizinische Klinik B - Abteilung für Kardiologie
Bremserstr. 79
67063 Ludwigshafen am Rhein
Tel.: 0621 503-4000
Fax: 0621 503-4044
zahnr@klilu.de

Sektion Kardiologie des BDI

Prof. Dr. Hans Martin Hoffmeister
Städt. Klinikum Solingen gGmbH
Klinik für Kardiologie und Allg. Innere Medizin
Gotenstr. 1
42653 Solingen
Tel.: 0212 547-2661
Fax: 0212 547-2615
hoffmeister@klinikumsolingen.de

IQWiG-Beauftragter der DGK

Prof. Dr. Bernd Nowak
CCB am AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS
Medizinisches Versorgungszentrum
Im Prüfling 23
60389 Frankfurt am Main
Tel.: 069 945028-0
Fax: 069 461613
b.nowak@ccb.de