Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Kommission für Klinische Kardiovaskuläre Medizin

Vorsitz

Prof. Dr. Steffen Massberg
LMU Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel.: 089 4400-723718
Fax: 089 4400-78870
Steffen.Massberg@med.uni-muenchen.de

Mitglieder

Prof. Dr. Johann Bauersachs
Medizinische Hochschule Hannover
Kardiologie und Angiologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-3841
Fax: 0511 532-5412
bauersachs.johann@mh-hannover.de
Priv.-Doz. Dr. Ralph Bosch
Cardio Centrum Ludwigsburg Bietigheim
Asperger Str. 48
71634 Ludwigsburg
Tel.: 07141 9420-0
Fax: 07141 9420-20
r.bosch@cclb.de
Prof. Dr. Norbert Frey
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Klinik für Innere Medizin III, Schwerpunkt Kardiologie und Angiologie
Arnold-Heller-Str. 3 // Haus 6
24105 Kiel
Tel.: 0431 500-22800
Fax: 0431 500-22804
norbert.frey@uksh.de
Prof. Dr. Nikolaus Marx
Uniklinik RWTH Aachen
Med. Klinik I - Kardiologie, Pneumologie, Angiologie und Internistische Intensivmedizin
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
Tel.: 0241 80-89300
Fax: 0241 80-82545
nmarx@ukaachen.de
Priv.-Doz. Dr. Stefan Perings
CardioCentrum Düsseldorf
Königsallee 61
40215 Düsseldorf
Tel.: 0211 915299-0
Fax: 0211 915299-9
stefan.perings@t-online.de
Prof. Dr. Christoph Stellbrink
Städt. Kliniken Bielefeld, Klinikum Mitte
Klinik f. Kardiologie und intern. Intensivmedizin
Teutoburger Str. 50
33604 Bielefeld
Tel.: 0521 581-3401
Fax: 0521 581-3498
christoph.stellbrink@klinikumbielefeld.de
Prof. Dr. Ralf Zahn
Klinikum der Stadt Ludwigshafen gGmbH
Medizinische Klinik B - Abteilung für Kardiologie
Bremserstr. 79
67063 Ludwigshafen
Tel.: 0621 503-4000
Fax: 0621 503-4044
zahnr@klilu.de

Sektion Kardiologie des BDI

Prof. Dr. Hans Martin Hoffmeister
Städt. Klinikum Solingen gGmbH
Klinik für Kardiologie und Allg. Innere Medizin
Gotenstr. 1
42653 Solingen
Tel.: 0212 547-2661
Fax: 0212 547-2615
hoffmeister@klinikumsolingen.de

IQWiG-Beauftragter der DGK

Prof. Dr. Bernd Nowak
CCB am AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS
Medizinisches Versorgungszentrum
Im Prüfling 23
60389 Frankfurt am Main
Tel.: 069 945028-0/41
Fax: 069 461613
b.nowak@ccb.de